Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Наш Правдинск»: треть дистанции позади!

Викторина «Наш Правдинск»: треть дистанции позади!


13:48 21.11.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ответы на загадки четвертого тура.

4А. После перестановки букв получим: Бубнова, Сталина, Спортивная, Кирова, Пионерская. Когда-то в Правдинске были улицы с названиями: Бубнова, Сталина, Спортивная и Пионерская. Теперь таких названий уже нет, а вот улица Кирова есть. Лишнее слово - ривока.

Были ответы с указанием на улицу Спортивную – со следующими аргументами:

- в названии улицы нет ничего «коммунистического» («красного») – в отличие от остальных названий;

- такой улицы не было в Правдинске.

Первый довод не выглядит убедительным, а второй просто ошибочен.

Загадка получилась не самой простой - 14 баллов.

4Б. Если попытаться переставить буквы в каждом из приведенных слов, то можно получить следующее: накат, кусачки, прессы, каландр, сетка, полотно.

Что тут лишнее? Конечно, кусачки - это всего лишь инструмент, а вот накат, прессы, каландр, сетка, полотно - это термины, имеющие прямое отношение к устройству бумагоделательной машины. Это первое задание, непосредственно связанное с бумкомбинатом, т.е. тут сомневающемуся игроку мог бы помочь кто-нибудь из работников этого предприятия.

11 баллов за правильное решение.

4В. Сколько рогов было на приведенном рисунке? Три и еще приблизительно одна седьмая. 3 + 1/7 ≈ 3,14... С точностью до двух десятичных знаков после запятой это число «пи», т.е. всего у нас пи рогов. Улица Пирогова (11 баллов).

Жюри вынуждено отметить, что не все игроки внимательно читают формулировки заданий и дают односложные (без объяснений) ответы. Именно поэтому некоторые конкурсанты теряют баллы буквально «на ровном месте».

Положение в турнирной таблице таково.

Впереди семь игроков: Алевтина К., Андрей Ш., Владимир З., Владислав Г., Ольга Б., Ольга (Г.Л.), Ян П. – каждый набрал 141 балл.

Затем расположились:

- Ольга Я. (107);

- Светлана Е. (94);

- Николай П. (90);

- Victor J. (77);

- Сергей Г. (55);

- Владислав Х. (45).

Остальные участники набрали менее сорока баллов.

 

Загадки пятого тура.

 

5А. Текстовое задание.

Перешагивание, перекидной, флоп. Здесь что-то пропущено. Что именно? За неполный или плохо обоснованный ответ - только 50%.

 

Два графических задания.

Для первого задания надо ответить на вопрос: какое сооружение скрыто за серым прямоугольником на этом старом (90-е годы прошлого века) фотоснимке?

5Б.




Во втором задании не следует упускать из вида фигурную скобку!

5В.




Решения принимаются до 21.00 27-го ноября (понедельник) по электронному адресу ba-rebus@yandex.ru или по телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00).

Спонсоры конкурса:
- Магазин "Ивановский текстиль" на Центральном рынке. Г.Балахна, пл. Советская, д. 22, знаменитое качество и разумные цены
- Интернет магазин "Sпешл"- Мы лучшие - потому что особенные! Светящиеся товары и подарки ручной работы, на любой вкус. Наши контакты: ‎89535554110, vk.com/speciallightshop
- Городской портал Балахна.Ру
- Рекламная кампания "Даймонд" - мы сделаем вас заметными! http://будьзаметным.рф/





Знаете ли вы, что на ул. Жданова (сейчас Цветной бульвар) у дома 3а когда-то был балкон. Там жили семьи служащих в/ч Истомино. Его так и называли "Лётческий дом" (снимок к конкурсу не относится).