Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Каникулы и осень, как будто листопад…

Каникулы и осень, как будто листопад…


10:21 11.11.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Осенние каникулы – первые в учебном году и, несмотря на то, что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно ребятня ждет эту недельку отдыха с большим нетерпением.

До свидания звонки, парты и учебники! Только отличная компания, самые увлекательные мероприятия, интересные знакомства, тематические дни, чудесные праздники, веселые друзья и самые волшебные встречи!

Весело, интересно и познавательно прошли осенние каникулы у ребят из лагеря дневного пребывания школы № 11, 12, 14, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, для которых гостеприимно распахнул двери Дом культуры «Волга»».

С большим интересом, на одном дыхании, в полной тишине смотрели они мультфильм о детской мечте девочки, которая сбылась благодаря упорству и труду. В рамках профилактики правонарушений среди подростков для юных знатоков прошла интеллектуальная игра «Тепло родительского дома – лучшая защита от правонарушений». В рамках профилактики наркомании ребята приняли участие в спортивной акции «Умей сказать дурману «Нет!».

В современное время интернет является неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Но, к сожалению, он несет в себе и угрозу. Поэтому специалисты ДК «Волга»» провели акцию по предупреждению Интернет угроз для несовершеннолетних «Сохраним жизнь», где каждый участник получил информационный буклет «Жизнь – это счастье! Сотвори ее сам!».

Особое внимание в работе с детьми и подростками уделяется и вопросу гармонизации межнациональных отношений. Поэтому для ребят был проведен психологический тренинг «Как жить с теми, кто на нас не похож?».

Один из дней каникул совпал со знаменательной датой – 130-летием со дня рождения С.Я.Маршака. В этот день состоялся конкурс чтецов «Парад любимых героев» с участием театральных коллективов «Ассорти» (рук. Л.Рубцова), «Премьера» (рук. Е.Харина). Зрители в зале громко аплодировали чтецам, затем просмотрели мультфильм по произведению Маршака «Кошкин дом».

В день народного единства в зрительном зале собрались поклонники творчества Василия Березина, в исполнении которого звучали песни М.Магомаева. Благодарные зрители с удовольствием подпевали, дарили свои улыбки и теплые аплодисменты певцу.

Образцовый ансамбль танца «Радуга» (рук.С.Коновалова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Золотая стрекоза» в г.Н.Новгороде и стал Дипломантом I степени. Молодцы!

Последний день каникул был также насыщенным. Старшеклассники школы № 11 показали свои блестящие знания в интеллектуальной игре «Знатоки истории», которая прошла в рамках 100-летия Октябрьской революции, 100-летия КДН.

Для старшеклассников школы № 12 состоялся Президентский бал с инаугурацией президента школьной республики «ДАРС», увлекательной конкурсной программой и зажигательной дискотекой.


Вот так провели школьники свои каникулы. Довольными остались ребята, учителя, родители и специалисты Дома культуры. Очень важно, когда досуг детей организован, когда с ними занимаются – тогда у них не появляется соблазна сделать что-то нехорошее, о чём потом придётся только сожалеть. Ура каникулам!

Специалист ДК «Волга» Н.Воробьева