Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Наш Правдинск»: соревнование набирает ход

Викторина «Наш Правдинск»: соревнование набирает ход


09:13 8.11.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Минувший понедельник был выходным днем. Можно предположить, что именно поэтому некоторые наши конкурсанты забыли вовремя подготовить решения… Не стоит расстраиваться по этому поводу: впереди еще немало интересных заданий!

Ответы на задания второго тура.

2А. Были зашифрованы четыре детсада нашего микрорайона: «Малыш», «Рябинка», «Петушок», «Сказка» (№20, №8, №29 и №30) - 11 баллов за правильный ответ.

В этой загадке были закодированы однородные (однотипные) объекты, следовательно, здесь надо было вспомнить о третьем пункте правил викторины. Процитируем его:

«То, что скрыто в задании, иногда может иметь привязку не к единственному объекту, а сразу к нескольким, объединенным по какому-нибудь четко сформулированному признаку. В решениях таких загадок требуется указать ВСЕ зашифрованные объекты. В противном случае решение будет считаться лишь частично верным…».

Таким образом, ответ «детский сад» (без перечисления конкретных объектов!) – это неверное решение. А упоминание трех или менее детсадов дает только 50% от максимума (5 баллов).

2Б. Схематичное изображение устройства таблицы Менделеева. Столбцы называются группами, а строки - периодами. Улица Менделеева. Загадка простая - 11 баллов за верное решение.

2В. Буквенный ребус:

- с буквы Е съезжает буква Д: с Е Д.

- о букву В ударяется буква А: о В А.

Получаем: c Е Д + о В А. Улица Седова (11 баллов).

 

С заданиями справились почти все игроки, поэтому говорить о чьем-либо лидерстве пока нет смысла.

 

Загадки третьего тура.

Два текстовых задания.

3А. «Чайка», но не чеховская и не имеющая отношения к Чайковскому.

3Б. Объект - физико-математический (бывает, например, скалярным и векторным), но при этом его поэтический образ воспет в стихах и в песне. По этому объекту надо найти улицу.

 

Графическое задание. Укажите адрес сооружения, которое когда-то здесь располагалось.

3В.




Решения надо сообщить до 21.00 13-го ноября (понедельник) по электронному адресу ba-rebus@yandex.ru или по телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00).

Спонсоры конкурса:
- Магазин "Ивановский текстиль" на Центральном рынке. Г.Балахна, пл. Советская, д. 22, знаменитое качество и разумные цены
- Интернет магазин "Sпешл"- Мы лучшие - потому что особенные! Светящиеся товары и подарки ручной работы, на любой вкус. Наши контакты: ‎89535554110, vk.com/speciallightshop
- Городской портал Балахна.Ру
- Рекламная кампания "Даймонд" - мы сделаем вас заметными! http://будьзаметным.рф/





Помните ли вы, что в конце 90-х въезд в Правдинск выглядел так (снимок к конкурсу не относится).