Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Наш Правдинск»: правила

Викторина «Наш Правдинск»: правила


10:30 22.10.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
В завершающемся (2017-м) году поселку Правдинску исполнилось 85 лет. Хотя строительство жилых домов и всей инфраструктуры вокруг строящейся бумажной фабрики началось во второй половине 20-х, формально лишь в феврале 1932-го года на карте появился новый рабочий поселок.

Еще одна дата уходящего года – 100-летие Октября. Как бы ни относиться к этой дате, нельзя не признать, что российские события вековой давности оказали решающее воздействие на ход мировой истории. Что уж говорить о событиях, развернувшихся в 20-х годах прошлого века недалеко от старинного русского городка под названием Балахна – возле деревушки Курзы! Не случись революции, не было бы и бумстроя, не вырос бы наш Правдинск… Само название нашего микрорайона и наименования многих его улиц прочно связаны с революционной эпохой.

И третья дата: в 2018-м году Балахнинскому бумкомбинату (ныне ОАО «Волга») исполняется 90 лет.

Нашим новым конкурсом мы напоминаем землякам о знаковых исторических датах. Приглашаем к участию всех балахнинцев! Особое приглашение – нынешним и бывшим работникам бумкомбината, поскольку отдельные загадки викторины будут связаны с этим предприятием.

Исторический факт: первоначально на площади на месте памятника Дзержинскому стоял "рулон бумаги" - символ продукции бумкомбината. Привычная нам статуя "железного Феликса" появилась на памятнике позднее.



Викторина «Наш Правдинск»: правила

1) В каждой загадке конкурса могут быть зашифрованы улица, предприятие, строение, исторический факт, относящиеся к Правдинску. Будут также загадки, непосредственно НЕ привязанные к какому-нибудь объекту. Поскольку одним из поводов проведения викторины служит предстоящее 90-летие бумкомбината, отдельные своеобразные загадки будут связаны именно с этим предприятием.

2) Подавляющее большинство заданий конкурса – это зашифрованные названия улиц нашего поселка. Что будем считать границами микрорайона? Взглянем на электронную карту города.
С юго-востока и юга мы ограничимся районом «Гриля», улицей Боровской, «финскими домиками» и четырьмя улицами, не так давно появившимися на карте (в районе улицы Олимпийской – на бывшем совхозном поле).

Двигаясь на запад, мы увидим улицы Бушуевку и Самойловку. Затем, продвигаясь к северу, мы доберемся до улицы Игнатово (бывшая деревня Игнатово) и соседних с ней. Постепенно продвигаясь на север, северо-восток и восток, мы захватим Ваняты, а далее и улицы в районе, который до сих пор по традиции называется рейдом. И, конечно, естественная граница – Волга-матушка (сама река НЕ относится к множеству объектов микрорайона).

Таким образом, мы очертили зону, включающую объекты, которые могут быть зашифрованы в заданиях нашей викторины.

3) То, что скрыто в задании, иногда может иметь привязку не к единственному объекту, а сразу к нескольким, объединенным по какому-нибудь четко сформулированному признаку. В решениях таких загадок требуется указать ВСЕ зашифрованные объекты. В противном случае решение будет считаться лишь частично верным (см. ниже).

4) В формулировках некоторых заданий могут быть небольшие подсказки. Но в большинстве загадок никакой информации о типе объекта даваться не будет.

5) Всего будет предложено около сорока загадок разного уровня сложности, которые будут публиковаться с недельной периодичностью (один тур в неделю; в каждом туре – несколько заданий). Конкурс продлится почти три месяца.

6) Жюри при оценивании всех решений конкретного задания будет разбивать их на три категории:
А) верные (100%) ответы;
Б) частично (50%) верные ответы;
В) неверные ответы.

Для некоторых заданий могут обнаружиться какие-то побочные решения, не предусмотренные составителями. Жюри конкурса может учесть аргументы конкурсанта и признать его решение верным (полностью или частично).
Объяснение логики предоставленного решения весьма ЖЕЛАТЕЛЬНО, поскольку в отдельных случаях это поможет жюри правильно оценить ответ участника.

7) Количество баллов за правильное решение очередного задания будет определяться после завершения приема ответов. Специальная формула позволит учитывать объективную сложность задания: чем больше будет неверных ответов, тем больше баллов возьмут те игроки, которые найдут верное решение.

8) Для того, чтобы рассчитывать на максимальное поощрение, необходимо давать ТОЛЬКО ОДИН ответ на задание. Но конкурсант может предоставить и два варианта решения (необходимо ЧЕТКО указывать это - например, так: «На загадку №… даю два варианта ответа: 1 - … 2 - … »). В этом случае количество баллов будет вычисляться как среднее арифметическое.

9) Ответы будут приниматься по электронной почте ba-rebus@yandex.ru или по городскому телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00) (Андрей). Не забывайте указывать (называть) свое имя (фамилию) или удобочитаемый псевдоним!
Решения, присланные позже указанной конкретной даты и времени, будут игнорироваться.

10) При подготовке ответа участник может обращаться за помощью к любым источникам. Порой разумно будет обратиться за советом к нашим землякам старшего поколения – они многое помнят. А для решения некоторых загадок лучше попросить помощи у работников бумкомбината. При этом, конечно, не надо устраивать коллективные обсуждения заданий викторины на форумах сайта balakhna.ru и вообще где-нибудь в Сети! Борьба должна быть честной.