Балахна. Городской портал > Вопрос-ответ > Обращение к Управлению образованием Балахнинского района

Обращение к Управлению образованием Балахнинского района


20:53 10.10.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
В этом году мой внук стал посещать коррекционную группу детского сада. Это вселило некоторую надежду на то, что с помощью специалистов дошкольного учреждения наш ребенок преодолеет имеющиеся проблемы в своем развитии и полноценно подготовится к обучению в школе. Какого же было мое удивления, когда я увидела количество детей в группе, в которую ходит мой внук (18 человек!). Исходя из прошлого моего профессионального опыта (я бывший педагог) я знаю, что количество детей в коррекционных группах должно быть меньше по сравнению с обычными группами.
Чтобы не быть голословной я обратилась к регламентирующим документам, а именно к СанПиН 2.4.1.3049-13(Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций). И что же гласит вышеуказанный документ о количественном наполнении групп? Цитирую:
«Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать :для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития - 6 и 10 детей».
Я понимаю, что это всего лишь рекомендация, и она не обязывает строго её выполнять (а жаль). Мой внук и остальные дети очень сложные, нуждаются в индивидуальном коррекционном подходе. Я вижу, как воспитатели и специалисты стараются найти подход к каждому ребенку, и, я понимаю, как это трудно осуществить с таким количеством детей.
Странная ситуация на мой взгляд: Нормативы соблюдаются якобы, а страдают наши дети!