Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Экстренное предупреждение. К ночи сильный ветер принесет ливни и грозы

Экстренное предупреждение. К ночи сильный ветер принесет ливни и грозы


19:20 6.09.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
МЧС По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 22 часов 6 сентября до 3 часов ночи 7 сентября начиная с западных районов Нижегородской области и в областном центре ожидаются местами сильные дожди, ливни, грозы, усиление южного ветра до 15 м/с. Такая погода сохранится днем 7 сентября и в течение суток 8 сентября 2017 года.

В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ. Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ разрядами молний.



Увеличивается вероятность ДТП, затруднений в работе всех видов транспорта, локальных подтоплений, затоплений пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий. Возможна активизация оползневых процессов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог.


ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:


Без особой необходимости не выезжайте на личном транспорте.


Управляя транспортным средством, снизьте скорость, так как ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. Не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение, включите аварийные огни и переждите сильный дождь.


Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабо укреплённых конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.


Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме.



Во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велосипеде, мотоцикле.


На время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами.


На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.