Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > О рекомендациях Управления Роспотребнадзора по выбору арбузов и дынь

О рекомендациях Управления Роспотребнадзора по выбору арбузов и дынь


10:26 11.08.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Управление Роспотребнадзора в связи с началом продаж бахчевых культур рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь:
- Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того - арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.
- На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы); у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.
- По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.
- Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом.
За истекший период 2017 г. проведены исследования 3-х проб бахчевых культур по санитарно-химическим показателям (нитраты, пестициды, токсичные элементы), а именно: арбуз, дыня производства Казахстан, дыня производства Коста-Рика. Все исследованные пробы соответствуют установленным требованиям.

Ежегодно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» проводятся исследования порядка 60 проб бахчевых культур.
Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области систематически в ходе плановых и внеплановых проверок проводится отбор проб и лабораторные исследования бахчевых и другой плодоовощной по показателям безопасности.