Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Государство удвоило взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2016 год

Государство удвоило взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2016 год


10:26 8.08.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсий внесли на свои счета 5,7 млрд. рублей добровольных взносов. Из них в мае 2017 года государство профинансировало 5,5 млрд. руб.

Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее 2 тыс. руб., в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.

Все средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). К концу 2016 года 14,3 тыс. участникам Программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже более 159 млн. рублей средств, сформированных в рамках Программы.

В целом за все время действия Программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 51,1 млрд. рублей.
Напоминаем, что участником Программы являются граждане, которые подали заявление на вступление в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и до 31 января 2015 года сделали первый взнос.

Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы ДСВ на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством уже не будут! Государственное софинансирование средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

По всем вопросам Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда по Балахнинскому району по адресу: г. Балахна, ул. Горького, 6 или по телефону: 4-52-99.


Начальник отдела персонифицированного учета
М. Харитонова