Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Повалили на пол и начали избивать. Балахнинец утверждает, что полицейские сломали ему ребро

Повалили на пол и начали избивать. Балахнинец утверждает, что полицейские сломали ему ребро


15:51 7.08.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Житель поселка Первое Мая Балахнинского района Алексей Шляпугин утверждает, что 26 июня его избили полицейские и сломали ему ребро. Это произошло в момент задержания в его гараже.
Алексей утверждает, что его заставляли признаться в изготовлении и сбыте наркотиков.


— Я приехал в гараж, где уже находился мой приятель, и собирался выгрузить инструменты и поехать по своим делам. Однако в этот момент на меня набросились четверо мужчин в гражданской одежде. Они повалили меня на пол в гараже с криками: «Лежать! Где наркотики?». Пока меня валили на землю, один из мужчин ударил меня несколько раз в голову. Когда я упал на пол, мужчины стали наносить мне удары руками и ногами по телу и ногам. Ударов было не менее двадцати, по ощущениям, избиение продолжалось около двух минут, — вспоминает Алексей.


После этого, по словам мужчины, его прекратили избивать и потребовали признаться в изготовлении и сбыте наркотических средств, обыскали гараж и автомобиль. А после этого доставили его в Балахнинский отдел полиции.


— В отделе полиции от него также требовали признаться в изготовлении и сбыте наркотиков, но он отказывался это делать. После этого ему дали подписать документы, из которых Шляпугин запомнил только протокол об административном правонарушении, в котором он поставил отметку о том, что не согласен с ним. Алексей плохо себя чувствовал из-за болей в области ребер и просил сотрудников полиции вызвать врача, однако на его просьбы никто не реагировал. Затем его отправили до утра в одиночную камеру, — рассказывают о подробностях этой истории со слов пострадавшего в Комитете по предотвращению пыток.


На следующий день мировой судья назначил Алексею пять суток ареста за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Алексей утверждает, что просто опасался, что если он уедет, то обыск проведут без его участия. И поэтому просил стражей порядка сделать это позднее. Однако суд встал на сторону полицейских, и житель поселка Первое Мая был на пять суток водворен в спецприемник в микрорайоне Правдинск.


После того как Алексей наконец покинул спецприемник, он обратился за медицинской помощью в травмпункт Сормовского района Нижнего Новгорода. Врачи диагностировали у него: ушибы, ссадины на туловище и бедрах. Однако боли в районе ребер не проходили, и 5 июля Алексей обратился за медицинской помощью в травмпункт Ленинского района Нижнего Новгорода, где врачи зафиксировали у него перелом восьмого ребра слева.


Мужчина обратился в Комитет по предотвращению пыток за юридической помощью. Кроме этого 6 июля Алексей обратился с сообщением о преступлении в Балахнинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Нижегородской области, где изложил все обстоятельства произошедшего с ним. По словам юриста Комитета по предотвращению пыток Евгения Чиликова, представляющего его интересы, сейчас они ожидают вынесения решения следователем, а также проводят собственное общественное расследование.

Источник: НН.РУ