Балахна. Городской портал > В стране и мире > В Коми сирот вместо летнего лагеря отправили рубить борщевик без спецодежды

В Коми сирот вместо летнего лагеря отправили рубить борщевик без спецодежды


23:49 29.07.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
Детей из Пажгинской школы-интерната вместо отдыха на море отправили на борьбу с борщевиком без спецодежды

Как стало известно БНК, для воспитанников Пажгинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эти летние каникулы выдались далеко нетипичными. Если в прежние годы дети постоянно отдыхали на юге, то это лето они проводят в Сыктывдинском районе, в частности, занимаясь рубкой борщевика.

По словам источника БНК, предполагалось, что этим летом воспитанникам Пажгинской школы-интерната удастся отдохнуть в Анапе - предварительно были выделены путевки на Черноморское побережье на 40 детей. Однако первую смену они провели в лагере «Чайка», а вернувшись, узнали, что путевки на море были перераспределены без объяснения причин.

В министерстве образования Коми педагогам пообещали, что детям выделят путевки с 13 августа на юг, в Ростов-на-Дону. Особого желания ехать в Ростов ни у детей, ни у коллектива педагогов нет, так как в прошлом году имел место соответствующий печальный опыт. После прошлогоднего отдыха в Ростове они подали коллективную жалобу на отсутствие в лагере нормальных условий.

Сейчас дети практически болтаются без дела: кто-то может сбежать на речку или в город, что им запрещено делать без сопровождения взрослых. Старшие воспитанники втихаря работают на пилораме или на стройке, что также запрещено по условиям безопасности труда.

Утром на линейке перед завтраком воспитанникам выдают задания - так называемый «трудовой десант», в рамках которого младшие дети пропалывают грядки, а старшие отправляются на рубку борщевика.

Дети рубят ядовитые растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдают. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног. Педагоги, пожалев детей, отказались от этой работы, после чего отправили воспитанников мыть окна.



Как рассказала педагог школы-интерната Наталья Прощенко, она была воспитателем шестого отряда, где дети получили ожоги от борщевика. Педагог добавила, что лично рубила с ними борщевик по разнарядке руководства смены.

Минобр Коми категорически отвергает обвинения: «Пять детей получили ожоги борщевиком из-за личной неосторожности»:
В ходе проверки документов, бесед с воспитанниками интерната, в том числе индивидуальными, а также персоналом учреждения выяснилось, что факты, представленные в публикации, не соответствуют действительности. 5 детей, действительно, получили ожоги борщевиком, но в разное время и в разных местах и не в результате сельскохозяйственных работ, а из-за своей личной неосторожности. Кто-то из ребят решил сократить путь и пошел через борщевик, кто-то, играя, поскользнулся и упал в борщевик, наиболее пострадавший из детей искал в траве потерявшуюся деталь игрушки. Детям своевременно была оказана первая медицинская помощь персоналом учреждения, сейчас они находятся на амбулаторном лечении в медицинском кабинете интерната, все они идут на поправку.

В указанных материалах утверждалось, что путевки на море для воспитанников школы-интерната были перераспределены без объяснения причин, и дети остались без полноценного оздоровления. Министерство сообщает, что согласно распределению квот путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении, воспитанникам Пажгинской школы-интерната в рамках 4 смены были выделены 40 путевок на побережье Азовского моря в ДОК «Спутник» Ростовской области, хорошо зарекомендовавший себя в рамках летней оздоровительной кампании 2016 и 2017 годов.


Педагог Пажгинской школы-интерната: «Детей отправляли на рубку борщевика три раза»
Женщина рассказала, что она была воспитателем шестого отряда, где как раз оказались обожженные борщевиком дети, и она лично рубила с ними борщевик по разнарядке руководства смены.

- На телевидении сказали, что нерадивые педагоги бучу поднимают. Какие нерадивые, если я 40 лет отработала в школе, у меня только благодарности и грамоты, и я стала нерадивой, что сказала правду. Я сегодня встречалась детьми, которые тоже в шоке. Когда приезжала проверка, дети сказали, что «да, мы были на борщевике, да, на линейке нам это говорили». А в итоге, в информации от министерства ничего не подтверждается, - возмущена собеседница информагентства.

Педагог рассказала, что в интернате у каждого отряда заведена тетрадь занятости детей в летний период. В нее записывается трудовая деятельность, воспитательные и развлекательные мероприятия.

- Каждый педагог записывает в эту тетрадь все, чем занимался с детьми на своей смене. Каждый день - утром и вечером, строго под роспись. Я отработала семь смен. Детей на рубку борщевика отправляли три раза. 14 июля у меня в этом отряде была первая смена. Утром на линейке нас со старшими детьми отправили убирать борщевик у школы. Нам выдали три лопаты. Я сама их получала вместе с детьми, а потом сдавала после рубки. В уборке борщевика участвовали шесть человек. Четверо мальчиков и две девочки. Я лично сама рубила борщевик с детьми. Причем, в такую жару дети были только в шортах, футболках и сланцах, - рассказывает женщина.

По ее словам, 15 июля дети также рубили борщевик, но уже возле общежития. Тогда на смене был другой воспитатель Любовь Комарова.

- 17 июля на линейке нас стали снова отправлять на борщевик. Но я сказала начальнику смены Галине Вурдовой: «Как же я пойду с ними, посмотрите, у детей ноги обожжены. Я отказываюсь идти на борщевик». Я об этом заявила при всех на линейке. Тогда наших мальчиков отправили строгать, а девочки мыли полы в цокольном помещении, где находятся мастерские, - вспоминает педагог. – А перевернули так, что ничего не было. А как же документы, где все записано?

В доказательство своих слов Наталья Прощенко отправила БНК снимок записи из тетради занятости детей. По ее словам, еще одним доказательством может послужить «Журнал по технике безопасности», где записано, что педагог проводила с детьми рубку борщевика и инструкцию предварительно провела.

- Этот журнал - общий для всех отрядов. Все пронумеровано, прошнуровано. Поэтому совершенно не понимаю, как была проведена министерством и прокуратурой проверка, если даже документы не посмотрели?
- заключила Наталья Прощенко.

Местное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту того, что дети получили ожоги в результате уборки борщевика без спецодежды, сообщается на сайте ведомства.

Дело открыто по результатам доследственной проверки и возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий).
В СК подчеркнули, что настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Доследственная проверка взята на контроль в центральном аппарате СК по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

По материалам:
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/07/29/n_10368302.shtml - Реакция СК
https://www.bnkomi.ru/data/news/65886/ - Основная новость из Коми
https://www.bnkomi.ru/data/news/65974/ - Свидетельство педагога
https://www.bnkomi.ru/data/news/65927/ - Реакция Минобра Коми