Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Новые правила перевозки детей в автомобиле

Новые правила перевозки детей в автомобиле


11:53 16.07.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
С 12 июля 2017 года вступают в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей-пассажиров.
Теперь пункт 22.9 ПДД изложен в новой редакции.

■ ЗАПРЕЩЕНО оставлять детей младше 7 лет в салоне транспортного средства одних, без присмотра взрослых. Выявление факта нарушения будет расценено как оставление в опасности и влечет за собой привлечение к административной ответственности. Предусмотрен штраф - 500 рублей. Запрет на оставление детей в припаркованной машине призван защитить ребенка от таких факторов как переохлаждение, тепловой удар, испуг и другие.

■ ЗАПРЕЩЕНО перевозить детей младше 12 лет на переднем сиденье автомобиля или грузовой машины без автокресла.
■ Дети до 7 лет перевозятся исключительно в автокреслах.
■ Дети в возрасте от 7 до 12 лет при перевозке на заднем сиденье автомобиля могут перевозиться как с помощью ремня безопасности, так и в автокресле.

В порядке рекомендаций, ГИБДД РФ советует все же использовать специальные удерживающие устройства - автокресла, вместо ремней, до достижения ребенком возраста 12 лет. По-прежнему запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Штраф за нарушение предписаний - 3 тысячи рублей.
Новые требования, изложенные в п. 22.9 Правил дорожного движения, позволят, согласно статистике, сократить риск травм при ДТП у детей до 4 лет - на 90 процентов, у детей от 5 до 9 лет - на 52 процента.

С. ДОРОГОВ, инспектор ОГИБДД