Балахна. Городской портал > Доска позора > Балахнинцы шокируют рунет

Балахнинцы шокируют рунет


23:47 15.07.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
Развлекательно-познавательный портал Пикабу известен на всем русскоязычном пространстве и объединяет пользователей из стран СНГ и русскоязычных зарубежья. Оказывается, Балахна достойно представлена на Пикабу: городе упоминается в ряде интересных заметок, опубликованы некоторые фотографии Балахны, есть среди пикабушников и балахнинцы.

Но именно последнее обстоятельство вносит некоторую долю негатива в имидж как Балахны так и ее жителей. Дело в том, что некоторые участники обсуждений начинают выставлять чуть ли не как пример для подражания такие события и явления, которые не вызывают одобрения у большинства людей, а вызывают только отторжение и выставляют балахнинцев дикарями:

Вот сейчас говорят - дети от рук отбились, не слушаются и всё такое. Так виной тому неумение воспитывать. Вот раньше воспитывать матери умели.
В далёком 65-м году дядя моего отца - тогда зелёный юнец - подвергся тлетворному западному влиянию и отрастил длинные (до плеч) волосы. Дело происходило в городишке Балахна (ну, Горьковская область). Я это к тому, что нрав у тамошних жителей был отнюдь не городской, а, скорее, деревенский. Так вот, на все требования матери постричься юнец отвечал резким отказом. Дом, где жила семья, был по типу деревенского - деревянный, с огородом, сараем, инструментом под ногами и так далее.
Так вот, в один прекрасный день в ультимативной форме мать (бабушка моего отца) потребовала от сына (дяди моего отца) постричься. "Иначе голову тебе отрублю!", - аргументировала она.
Молодой горячий парень, выкрикнув "Руби!", гордо и демонстративно положил голову на бревно, на котором дрова рубили.
Ничуть не смутившись, maman его быстро схватила топор в правую руку, патлы сына - в левую и широким жестом "постригла" незадачливого паренька.
Не знаю, поседел ли он тогда, но длинных волос он более никогда не носил.


Вот такая деревенская дикость выставляется на всеобщее обозрение на международном ресурсе в качестве примера того, как нужно воспитывать детей. Естественно, негативная реакция цивилизованных пользователей Рунета не заставила себя ждать:


- Воспитание с нанесением психологических травм - чудесный пример для подражания!
- отвратительный пример воспитания. психологическая травма и полное повиновение родителям до конца их дней. надо было сразу расстрелять за длинные волосы, да?
- А за не помытые руки перед едой по пальцу отрубать.
- Отсюда вывод - не имей интересов, отличных от общепринятых. Не выделяйся. Маме-папе-соседям лучше знать, что тебе лучше. Поэтому молчи и тяни свою лямку до самой смерти.
- отрезать волосы - это конечно воспитание, да.
- А если б он почувствовал приближение топора и решил увернуться и попал прямо под топор... остался бы без головы ...бабушка твоего отца (извини) но ***** на всю голову(

http://pikabu.ru/story/sovetskie_zhenshchinyi_1583896
Вызывает сожаление, что благодаря людям с искаженными представлениями о том, что такое хорошо, а что плохо, что нормально, а что ненормально, в массовом сознании формируется образ Балахны как дикой деревни, населенной буйными жестокими дураками, которые настолько "круты", что считают нормальным стричь детей топором. Поэтому нельзя бесконечно оглядываться назад в прошлое и делать все в точности так, как делали бабки и прабабки. Нужно стараться быть лучше, умнее и цивилизованнее чем они, чтобы не стать посмешищем для всего современного мира.

P.S. Это не единственный дикий случай из Балахны, который прославился на весь рунет. Также прогремела пенсионерка, случай с почтой и "защитничек", который убил человека кирпичом. Так что имидж города очень страдает как от нрава его жителей, так и от их поступков.