Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Балахнинская мозаика»: конкурс завершен!

Викторина «Балахнинская мозаика»: конкурс завершен!


12:05 5.07.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ответы на два последних задания викторины.

10А. На трех пятиэтажных жилых домах нашего города (с торца строения) - это дома №2 по ул. Коммунистической, №44 по проспекту Дзержинского и №40 по ул. Энгельса - видна выложенная из красного кирпича надпись «СЛАВА КПСС». «Слава» - уменьшительная форма мужских славянских имен, оканчивающихся на «…слав», например, Вячеслав, Владислав, Ростислав, Мстислав, Станислав и т.п. Именно на этом факте было подготовлено это задание.
А вот еще два факта, которые были упущены составителем.
Дом №38 по улице Горького: с южного торца можно увидеть «Слава труду», а с северного – «Слава КПСС». Интересное здание!
Еще один жилой дом - №19 по улице Коммунистической – имеет на кромке крыши остатки металлической конструкции лозунга «Слава советскому народу!». Мало что осталось от букв этой фразы, но то, что когда-то она была именно такой, вспомнил и сам составитель загадки.
Жюри благодарит конкурсантов, приславших свои снимки перечисленных строений!

Побочное решение предложил Александр С.: дом №13 по улице Коммунистической. Когда-то тут был магазин «Василек». Русское название красивого цветочка имеет то же происхождение, что и имя Василий. Разумеется, это решение может быть признано лишь частично верным, поскольку жилой дом с такой оригинальной приметой в Балахне только один (6 баллов).

Полное решение (три дома) с учетом «двойного тарифа» оценивается в 22 балла. Те наши участники, которые указали на четыре или пять строений, получают еще и бонус (50%), т.е. зарабатывают 33 балла. Таких конкурсантов у нас набралось пятеро.
Что стало неожиданностью для составителя этой загадки? То, что в прошлой викторине никто не сумел справиться с ней, а в нынешнем конкурсе ее расшифровали почти все. А ведь дополнительная подсказка была почти микроскопической: в формулировку задания было добавлено слово «современное» (мужское имя).

10Б. Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 г. Судя по цвету прямоугольника на исходном изображении, надо было попытаться найти строение из красноватого кирпича с указанием «1957» и, кроме того, как-то объяснить символы «+1».
Но это не все. Еще раз взглянем на схематичный рисунок:




Вопрос: более светлый тон в верхней части прямоугольника и темная разделительная линия – эти нюансы существенны или нет? Ответ: да, они важны! Вольно или невольно составителю задания удалось запутать большинство наших игроков…
Поясним. Судя по ответам некоторых участников, претендентами на отгадку стали два трехэтажных краснокирпичных дома: №38 по улице Некрасова и №27 по улице Свердлова. Вот их фотоснимки:






В отношении первого дома: в Сети можно найти указание на год его постройки (1933). Что тогда означает выложенное из кирпичей «1957»? Год реконструкции? Если так, то какой была эта реконструкция? Большинство конкурсантов предположили, что речь идет именно о надстройке третьего этажа. Возможно, это так. Но это всего лишь гипотеза. Пожалуй, только жильцы этого дома смогли бы что-то подсказать нам…
Про второй дом (ул. Свердлова, №27) в Сети можно найти намек на дату строительства (1958), хотя на снимке отчетливо видно число 1957.
Итак, жюри отвергло решения с этими двумя домами.
Старые краснокирпичные дома №2, №3, №4, №5 и №6 по улице Свердлова (микрорайон НиГРЭС), расположенные за РДК, когда-то были трехэтажными. В 50-х годах прошлого века они были реконструированы (а у одного из них построено целое крыло).
На доме №5 по ул. Свердлова отчетливо видно, в каком году был построен еще один этаж - см. снимок:




Обратим внимание на цвет кирпичей: четвертый этаж сложен из более светлого кирпича. Кроме того, между третьим и четвертым этажом виден бордюр. Все указанные нюансы были отображены на исходном рисунке.
С заданием справились три участника: Галина Л., Алевтина К. и Ян П. Они получили по 27 баллов.
Предвидя возможные возражения, жюри подчеркивает: на фоне верного решения, учитывающего все перечисленные тонкости, ответ «дом №38 по ул. Некрасова» можно было бы признать лишь частично верным – о полновесных 100% тут и речи нет. Ради полноты картины жюри попробовало пересчитать турнирные баллы для случая 25%. Конкретные числа, конечно, изменились, но список призеров – нет. (Победитель в любом варианте – Ян П.: см. ниже.)

Конец - делу венец! Подведем итоги нашего конкурса, который, как надеются его организаторы, понравился участникам.
Вот так выглядит верхняя часть таблицы:

1. Ян П. – 359 баллов.
2. Алевтина К. – 354 балла.
3 – 6. Ольга Б., Светлана Е., Владимир З. и Влад ** - по 349 баллов.
7. Галина Л. – 308 баллов.
8. Надежда З. – 300 баллов.
9. Александр С. – 189 баллов.
10. Александр А. – 116 баллов.
Остальные участники набрали менее сотни баллов.

Таким образом, у нас есть безоговорочный победитель – Ян П.
Браво, Ян Николаевич!
Первым шести участникам приготовлены небольшие сувениры. Место и время вручения призов будет оговорено дополнительно.

Внимание! Жюри убедительно просит призеров почаще заглядывать в свою е-почту! На днях решится вопрос о конкретном распределении сувениров (первые два участника имеют предпочтение в выборе).

Организаторы викторины благодарят главу МСУ нашего района Коженкова П.В. за спонсорскую поддержку. Кроме того, непременно следует поблагодарить редакцию «Рабочей Балахны» и администраторов сайта balakhna.ru - за техническую поддержку.
Ну, а всем игрокам – большое спасибо за участие в соревновании - независимо от степени активности и удачливости!
Всего доброго! До новых конкурсов!