Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Балахнинская мозаика»: пятый тур

Викторина «Балахнинская мозаика»: пятый тур


11:05 19.05.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ответы на задания четвертого тура.

4А. 24-25 сентября 1938 г. на самолете АНТ-37 («Родина») был совершен беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток (село Керби) протяженностью (по прямой) 5910 км. Экипаж: В.С.Гризодубова (командир), М.М.Раскова (штурман) и П.Д.Осипенко (второй пилот).
При вынужденной посадке штурман Раскова по приказу командира Гризодубовой выпрыгнула с парашютом в тайгу, имея всего две плитки шоколада в кармане, и была найдена только через 10 суток. В ходе перелета был установлен женский мировой рекорд дальности полета. За проявленное мужество и героизм всем трем летчицам было присвоено звание Героя Советского Союза.
Правильный ответ: улицы Гризодубовой, Расковой и Осипенко (20 баллов).
Не все участники были внимательны. В тексте задания указывалось: в экипаже – три человека.
Цитируем фрагмент правил нашего турнира: «то, что скрыто в задании, иногда может иметь привязку не к ЕДИНСТВЕННОМУ физическому или топографическому объекту, а сразу к НЕСКОЛЬКИМ, объединенным по какому-нибудь признаку…».
Таким образом, указание только одной или двух улиц из трех перечисленных считается частично верным ответом - 5 баллов.

4Б. Журналист, активный член компартии Чехословакии в годы Второй мировой войны, автор «Репортажа с петлей на шее» Юлиус Фучик был казнен фашистами. Имя Юлиус ему дали в честь его дяди - композитора и дирижера Юлиуса Фучика.
Переулок Фучика - 14 баллов.

4В. Лужайка и кепка. Какие ассоциации тут возникают? Конечно, вспоминается бывший мэр столицы Юрий Лужков – с его характерным головным убором. Зашифрован Дом Москвы - 14 баллов.
Как оценить предложенный некоторыми игроками ответ – ул. Луговая?
Можно рассуждать следующим образом. Что останется, если убрать кепку? Луг, лужайка. Т.е. в таком урезанном варианте картинки улица Луговая остается вполне приемлемым решением. Вопрос: зачем же тогда головной убор? (Наверное, кепка – отнюдь не случайный элемент образа.) Такая логика приводит к выводу, что решение с улицей Луговой должно быть оценено только как частично верное.
Но тут возможен контраргумент: кепка присутствует в изображении для того, чтобы отсеять побочные решения (ул.Цветочная, ул.Полевая, ул.Весенняя) и указать именно на улицу Луговую.
После некоторых колебаний жюри решило признать полноценными оба ответа – и Дом Москвы, и улицу Луговую.
Два конкурсанта предложили в качестве решения Цветной бульвар (бывшая ул. Жданова, а позже – ул. Ленина: цветы на лугу, ленинская кепка). По мнению жюри, на фоне правильного решения такой ответ нельзя признать даже частично верным. Во-первых, у нас не Цветочный, а именно Цветной бульвар, а во-вторых, товарищ Жданов выпадает из логики…

Завершившийся четвертый тур получился заметно сложнее предыдущих. После него стало возможным говорить о лидерах нашего соревнования. Вот как выглядит верх турнирной таблицы:

1 – 3. Владимир З., Влад **, Светлана Е. – по 146 баллов.
4. Галина Л. – 121 балл.
5 – 7. Ян П., Алевтина К., Александр А. – по 117 баллов.
8. Александр С. – 104 балла.
9. Ольга Б. – 98 баллов.
10. Надежда З. – 89 баллов.
Остальные участники набрали менее полусотни баллов.

Загадки пятого тура.

Два текстовых задания.

5А. Булыга застрелился.

5Б. В глухой болотистой местности был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Графическое задание:



Решения надо прислать до 21.00 24-го мая (среда). Они будут приниматься по городскому телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00) (Андрей) и по электронной почте ba-rebus@yandex.ru.