Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул


15:57 14.05.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Уважаемые родители!
Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Помните, что именно Вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время летних каникул!


Чтобы избежать несчастных случаев, родителям, родственникам, необходимо знать ряд правил и условий при организации отдыха детей.

Заранее решите проблему свободного времени детей, и кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам в соответствии с Законом Нижегородской области № 23-З от 09.03.2010 «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» в ночное время - в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23 до 6 часов запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.


-если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, заранее условьтесь с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется.

-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что это может быть опасно.

-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей.

-во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» - на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге.

-внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.

-не позволяйте детям ездить на такси без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.

-научите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

-если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию.

-если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию и заявляйте о случившемся.

Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено: находиться в игорных заведениях; без сопровождения родителей в кафе, ресторанах, барах, где алкогольная продукция продается на розлив; после 22.00 находиться в интернет-клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях.

Несовершеннолетним запрещено: курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

В случае обнаружения около школы, дома, на автобусных остановках, в другом месте скопления людей, подозрительного предмета или лица, свои поведением или видом вызывающим подозрение, следует немедленно сообщить об этом ближайшему сотруднику полиции или по телефону «02». Категорически запрещается: трогать и перемещать подозрительные предметы, выполнять какие – либо просьбы посторонних людей.

Помните! Ребенок берёт пример с вас–родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Отдел МВД России по Балахнинскому району г.Балахна, ул.Дзержинского 73.Телефон дежурной части-6-94-02 Инспекция по делам несовершеннолетних– тел. 4-60-64 ( мкр.Правдинск,ул.Горького 35), тел. 6-40-06 ( Балахна, ул.Свердлова 7 )