Балахна. Городской портал > В стране и мире > В школьных столовых Екатеринбурга детей поделили на богатых и бедных

В школьных столовых Екатеринбурга детей поделили на богатых и бедных


22:40 9.05.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
Дети получают питание в екатеринбургских школах в зависимости от финансовой обеспеченности их семей. Речь идет о двух учебных учреждениях, одно из них расположено в Чкаловском районе города, а второе — в Кировском.

Детей в школах Екатеринбурга буквально разделили на богатых и бедных. Они получают разные блюда. Учащиеся из малообеспеченных семей, которые не могут позволить себе доплатить 500 рублей в месяц за питание, получают котлеты, которые на 50 граммов меньше, кроме того, им не положены яблоки, пишет местное издание «Наша газета».

Кроме того, детей из малообеспеченных и многодетных семей сажали за отдельные столы. По мнению родителей, такое разделение привело к дискриминации и ущемлению прав несовершеннолетних.

Происходящим в екатеринбургских школах заинтересовалась прокуратура. Начата проверка, в ходе которой ведомство проверит, соблюдалось ли в школах законодательство о предоставлении питания детям из многодетный семей, сиротам и школьникам, оставшимся без попечения родителей.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области: «Прокуратура проверит соблюдение требований о нормах калорийности и порционности блюд в соответствии с возрастом обучающихся».

В ведомстве сообщили, что на данный момент установлено, что разные комплексы питания выдавали детям в зависимости от благосостояния их родителей в двух школах Екатеринбурга. Одна из них находится в Чкаловском районе города, а вторая — в Кировском.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области: «По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования».

http://www.ntv.ru/novosti/1804021/