Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Собственника обяжут восстановить ДК в Балахне в случае признания его объектом культурного наследия

Собственника обяжут восстановить ДК в Балахне в случае признания его объектом культурного наследия


00:01 20.04.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
«По факту сноса ДК в Балахне региональное управление госохранкультуры проведет проверку», — заявила начальник отдела контроля управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Полина Лебедева, комментируя действия собственника по сносу ДК в Балахне.

Собственник ДК Чернораменского торфопредприятия в Балахне снес здание 15 апреля 2017 года. Зимой 2017 года здание ДК было включено в перечень выявленных объектов ОКН. По данным ОНФ, представители Народного фронта уведомили об этом собственника, который должен был обеспечить его сохранность и достойное содержание. Владелец также был предупреждён об уголовной ответственности, предусмотренной за снос или повреждение здания.

«Решение собственника о сносе здания, несомненно, преждевременное. Отмена решения должна была привести к повторению процедуры с учетом вновь открывшихся обстоятельств, т. е., по сути дела, после вступления решения суда в законную силу управление должно было вновь рассмотреть эти документы, убедиться, в каком состоянии на данный момент находится объект, сравнить и представить опять на суд общественности, общественных организаций, наших экспертов документы. В итоге мы должны были принять обоснованное решение о наличии или отсутствии историко-культурной ценности здания в отведенные законом сроки.

Однако, даже несмотря на снос ДК, процедура определения историко-культурной ценности с привлечением общественности будет организована вновь. Управление обязательно вынесет этот вопрос на заседание научно-экспертного совета и, учитывая все мнения и все имеющиеся документы, управление примет обоснованное, взвешенное решение о наличии или отсутствии историко-культурной ценности.

Если будет принято решение о наличии историко-культурной ценности, то вся процедура пройдет вновь: здание вновь будет считаться выявленным объектом, будет организована государственная историко-культурная экспертиза, которая и определит, достоин ли объект включения в реестр. Соответственно собственник будет обязан восстановить ДК в Балахне в случае признания его объектом культурного наследия.

Кроме того, в настоящее время управлением организована проверка соблюдения требований законодательства. Если в действиях собственника обнаружатся какие-либо нарушения, то он понесет и административное наказание»,- рассказала Лебедева.

Напомним, в 2016 году управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области проведены 122 проверки в отношении собственников и пользователей памятников, по результатам которых выявлено 68 нарушений, вынесено 69 предписаний об их устранении и 32 постановления о наложении административного наказания в виде штрафа. В результате данной работы более чем по 30% проверенных объектов начато проектирование или проведение ремонтно-реставрационных работ.

Источник: http://www.vremyan.ru