Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > В акции «Солдатский платок» приняли участие более 1200 балахнинцев

В акции «Солдатский платок» приняли участие более 1200 балахнинцев


17:00 18.04.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Такое же количество цветных платочков с именами участников Великой Отечественной войны будут сшиты в единое полотнище. В День Победы большой «Солдатский платок» пронесут по главной улице города.
Самыми активными участниками стали дети: имена своих дедов и прадедов вышивали ребята из 12-ти школ, 9-ти детских садов и двух кружков. Также к акции подключились пенсионеры из «Дома милосердия» и центра «Вдохновение». Были и частные заявки. Ткань для «Солдатского платка» предоставлялась бесплатно.

Больше всего участникам понадобилось синей ткани – в составе полотнища будет более 650 синих платочков с именами героев, вернувшихся с войны. Свыше 240 имён погибших воинов вышито на красной ткани, более 200 пропавших без вести – на белой. Меньше всего в «Солдатском платке» будет зелёного цвета – всего 50 платочков с именами ныне здравствующих ветеранов…

Право пронести «Солдатский платок» на параде в честь 72-летия Великой Победы предоставят юным балахнинцев. В связи поколений, в патриотическом воспитании детей и заключается основной смысл акции.

- Мы обязаны помнить своих героев и передавать эту память детям. Семейные фронтовые истории, услышанные от родителей, от бабушки с дедушкой, запоминаются лучше, чем параграфы учебника. Это «живая» история. Этого общения ничем не заменить! Всё, что ребята услышат сегодня о своих предках, они потом расскажут своим детям. Акция «Солдатский платок» - это связь прошлого, настоящего и будущего, - сказал депутат Законодательного Собрания области Александр Глушков, поддержавший проведение акции в районе.

Напомним, что инициаторами проведения акции стал Совет ветеранов района. В этом году «Солдатский платок» сшивают в Балахне впервые.



Пресс-служба Земского собрания и администрации района.