Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Юные журналисты Балахны в Останкино

Юные журналисты Балахны в Останкино


08:12 18.04.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Москва…Телебашня Останкино… Королёвский концертный зал… Совсем недавно эти места для нас были как далекие планеты, на которые трудно попасть. Но мы, журналисты газеты «Цветной бульвар» МБОУ «СОШ №11» , решили, что пора нам покорять эти места. А теперь все по порядку.

Четыре года назад в нашей школе под руководством учителя русского языка и литературы Марины Николаевны Сакович организовалось издание газеты «Цветной бульвар». Мы зарегистрировались на Всероссийском портале школьной прессы под реестровым номером #2039. И вот уже четвертый год являемся лауреатами марафона школьных СМИ во Всероссийском конкурсе школьных изданий «Больше изданий хороших и разных».

В 2016 году мы поехали на церемонию награждения в Москву, где получили дипломом победителя в марафоне школьных СМИ в номинации «Фотокросс» и «Фотоклипинг». Нас вызвали на сцену для вручения диплома победителя. И тут произошел казус! Наш родной город прозвучал с неправильным ударением. Сначала мы расстроились, а потом поняли, откуда людям знать про такой город, как Балахна, он находится далеко от столицы, даже от Нижнего Новгорода до нас добираться примерно 40 километров. Периферия, одним словом.

Тогда Марина Николаевна предложила исправить это положение и познакомить жителей портала (а это вся Россия) с нашей хлебосольной Балахной. Кто, как не мы можем все рассказать про свой любимый город, кто, как не мы можем показать его с интересной стороны. И мы решили взять задачу на портале «Дежурство по городу» (ДПГ). В течение недели каждый день команда должна создавать новости и знакомить жителей портала со своим городом.

Это было интересно и сложно, потому что каждая новость оценивалась строгими экспертами. Все нужно было сделать вовремя и содержательно. Мы рассказали и об истории Балахны, о ее старинных промыслах, о нашем телевидении, о юных хоккеистах с мячом, об олимпийских чемпионах, которые приезжали на ФОК. Интересная статья получилась про балахнинский бумажный гигант, она получила 50 баллов (автор новости Рябинина Евгения 9 «А» кл.). Но высший бал получила новость под названием «Балахна… Балахоны… Балахонская роза…»

10 апреля 2017 года в Останкино состоялась Церемония награждения. Мы не знали, будет ли у нас диплом победителя, потому что интрига сохраняется до конца. Не все издания уезжают с наградами. Но мы, юные журналисты - балахнинцы со своим руководителем, уже второй раз стали победителями
во Всероссийском конкурсе. У нас в копилке теперь диплом победителя в номинации «С любовью к родному краю» за лучшую краеведческую новость (автор новости Лямина Екатерина 9«А»).

Но это еще не все. Если уж прославлять наш город, то уж это делать во всех сферах. При подготовке к церемонии мы взяли задачу танц-пол, так как наша Марина Николаевна со знанием дела ставит еще и танцевальные номера. К ней обратился режиссер церемонии Александр Шувалов и попросил привезти танец для открытия.

За три дня все было поставлено, сделаны атрибуты и … Мы открываем церемонию награждения в концертном зале Королёвский в Останкино! Оперная дива Мария Чудовская исполняет арию из фильма «Пятый элемент», а вместе с ней на сцене мы, журналисты «Цветного бульвара» со своим космическим танцем.

Завораживающая музыка, живой голос, свет софитов… И громкие аплодисменты. До сих пор эти звуки кружатся и звучат у нас в голове. Это незабываемые ощущения. А потом была вечерняя Москва. И разговоры, разговоры…

Как хочется, чтобы это еще раз повторилось. Но как говорит наша Марина Николаевна, все в наших силах. Главное - это не останавливаться на достигнутом, после победы снять корону и творить дальше с удвоенной силой.

И самое интересное! В этот раз наш город прозвучал с правильным ударением! Нас знают в Москве!


Автор статьи: Евгения Рябинина 9 «А» кл., МБОУ «СОШ №11»
Фотокорреспондент: Юлия Доронина 11 «Б» кл., МБОУ «СОШ№11»