Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Профессиональное обучение – эффективная форма защиты безработных граждан

Профессиональное обучение – эффективная форма защиты безработных граждан


13:22 16.04.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Проблема обеспечения занятости населения сегодня является самой актуальной из социальных проблем человека. А одной из форм защиты незанятого населения является повышение его конкурентоспособности через профессиональное обучение.

В жизни каждого человека может произойти ситуация потери основного места работы и источника дохода. В сложных условиях современного рынка труда не так просто сориентироваться, выдержать жесткую конкуренцию со стороны других соискателей работы и, наконец, найти работу, удовлетворяющую все наши потребности и желания. Не все граждане, занятые поиском работы, способны найти ее самостоятельно, поэтому за содействием в поиске работы они обращаются в службу занятости, а также получить возможность пройти профессиональное обучение с целью дальнейшего трудоустройства.

Служба занятости помогает приобрести гражданам востребованную на рынке труда профессию (специальность), пройти переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности). Профессиональное обучение безработных граждан дает возможность человеку, потерявшему работу сократить период безработицы, а также повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В нашем районе преобладает спрос на рабочие профессии, поэтому обучение проходит по таким специальностям, как водитель погрузчика, электрогазосварщик, парикмахер, повар, швея, охранник 4 и 6 разрядов и др. Обучение проводится в учебных заведениях Балахны и Нижнего Новгорода. В период профессионального обучения безработным гражданам гарантируется оплата за обучение, выплата стипендии и компенсация расходов на проезд к месту обучения и обратно в автобусах междугороднего сообщения после завершения курсов.

В настоящее время продолжается работа по формированию учебных групп безработных граждан на профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. Под гарантию трудоустройства можно пройти обучение по профессиям (специальностям) охранник 4 и 6 разрядов (профессиональная подготовка), 1С: Предприятие и электрогазосварщик (повышение квалификации) и др.

Центр занятости приглашает работодателей района к сотрудничеству по организации профессионального обучения безработных граждан с целью последующего трудоустройства на ваших предприятиях.

Записаться на курсы и узнать подробную информацию об условиях обучения можно в центре занятости населения Балахнинского района по адресу: пл. Минина, д.3, к.208 или по телефону 6-20-18.