Балахна. Городской портал > Конкурс > Анонс нового конкурса «Балахнинская мозаика»

Анонс нового конкурса «Балахнинская мозаика»


20:38 14.04.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Всем! Всем! Всем!
Скоро - новый конкурс «Балахнинская мозаика» на призы Главы МСУ нашего района.

Через несколько дней на площадке нашего сайта, а также на страницах «Рабочей Балахны» стартует новая интересная викторина. Приглашаем всех наших земляков – любителей отгадывать простые и сложные загадки – к участию в соревновании. Победителей ждут призы!

Для начала настоятельно рекомендуем познакомиться с Правилами викторины. А для того, чтобы избежать обидных промахов и недоразумений, полезно заглянуть в Советы участникам (они опубликованы ниже).
В качестве разминки даем игрокам три простых графических задания:

a)


b)


c)

Угадайте, что тут зашифровано? Эти загадки пробные – они не пойдут в зачет соревнования.
Итак, почаще заглядывайте на страницы сайта и не пропустите начало интересного турнира!
Всем – удачи!

Викторина «Балахнинская мозаика»: правила


В каждой загадке конкурса могут быть зашифрованы улица, сооружение, предприятие, достопримечательность (уже несуществующие или современные), относящиеся к Балахне. При этом подразумеваются и центр города, и все микрорайоны с их окраинами (но НЕ прочие населенные пункты Балахнинского района или области!).

В заданиях закодированы КОНКРЕТНЫЕ объекты, т.е. ответы вида «дорога на участке…», «поле недалеко от…» являются ошибочными.
То, что скрыто в задании, иногда может иметь привязку не к ЕДИНСТВЕННОМУ физическому или топографическому объекту, а сразу к НЕСКОЛЬКИМ, объединенным по какому-нибудь признаку.

В формулировках некоторых заданий будут даваться небольшие подсказки. Но в большинстве загадок никакой информации о типе объекта даваться не будет – надо сообразить, о чем идет речь, без намеков.
Задание может иметь вид, напоминающий традиционный ребус, быть рисунком, просто текстом, фотографией или комбинацией таких элементов.

Всего будет предложено более трех десятков загадок разного уровня сложности, которые будут публиковаться с недельной периодичностью (один тур в неделю; в каждом туре – несколько заданий). Конкурс продлится более двух месяцев.

Жюри при оценивании всех решений конкретного задания будет разбивать их на три категории:
А) верные (100%) ответы;
Б) частично (25%) верные ответы;
В) неверные ответы.

Для некоторых заданий могут обнаружиться какие-то побочные решения, не предусмотренные составителями. Жюри конкурса - в случае несовпадения предъявленного ответа и подразумевавшегося правильного решения - вправе учесть аргументы конкурсанта и признать его решение верным (полностью или частично).

Количество баллов за правильное решение очередного задания будет определяться после завершения приема ответов. Оно будет зависеть от общего числа поступивших ответов, количества верных и частично верных из них. Использование специальной формулы позволит учитывать объективную сложность задания.

Для того, чтобы рассчитывать на максимальное поощрение, необходимо давать ТОЛЬКО ОДИН ответ на задание. Но конкурсант может предоставить и два варианта решения (необходимо четко указывать это - например, так: «На загадку №5В даю два варианта ответа: 1 - … 2 - … »). В этом случае количество баллов будет вычисляться как среднее арифметическое.

Сам принцип нашей викторины предполагает, что некоторые задания вряд ли будут иметь единственное и логически строгое решение: неоднозначностей, спорных моментов иногда просто не избежать. Конкурсантам следует всегда помнить об этом и терпимо относиться к действиям жюри при начислении зачетных баллов.

Ответы будут приниматься по электронной почте ba-rebus@yandex.ru или по городскому телефону 4-28-00 (ежедневно с 19.30 до 21.00) (Андрей). Не забывайте указывать (называть) свое имя (фамилию) или удобочитаемый псевдоним!

Решения, присланные позже указанной конкретной даты и времени, будут игнорироваться. На этот пункт правил следует обратить особое внимание тем участникам, которые намерены предоставлять свои решения по электронной почте: как показывает практика, доступ к Интернету не всегда стабилен (техника может подвести в самый неподходящий момент), поэтому лучше заранее готовить и отсылать свои ответы. Кроме того, в связи с проведением викторины сразу на двух площадках (на страницах «РБ» и на балахнинском сайте) у организаторов не будет запаса времени для подготовки отчета по очередному туру. Поэтому всем конкурсантам следует с пониманием отнестись к жестким требованиям: опоздание даже на пятнадцать минут недопустимо.

При подготовке ответа участник может обращаться за помощью к любым источникам. Настоятельно не рекомендуется устраивать коллективные обсуждения заданий викторины на форумах сайта balakhna.ru и вообще где-нибудь в Сети, чтобы не портить наш конкурс.


Советы участникам викторины


1) Не всегда следует искать какую-то четкую смысловую (логическую) привязку к предполагаемому зашифрованному объекту. Некоторые задания могут быть основаны на формальном принципе (просто совпадение букв). Например, в одной из загадок прошлой викторины был использован кадр из старого французского комедийного фильма «Фантомас разбушевался». Никакого прямого отношения к Балахне этот фильм, конечно же, не имеет. Но в нашем городе есть улица Бушуевка.
Другие же задания могут быть построены на смысловой (логической) основе. Нужно отыскать этот смысл и попытаться понять, о каком объекте идет речь.

2) Каких именованных объектов больше всего в нашем городе? Конечно, улиц! В подавляющем большинстве заданий будут зашифрованы именно улицы. Поэтому лучше не мудрить, пытаясь отыскивать какие-то мелкие магазинчики и прочие заведения в нашем городе. Полезно иметь полный список улиц Балахны – это облегчит поиск зашифрованных объектов.

3) Если игрок сомневается в правильности своего решения (т.е. чувствует, что придуманный им ответ может «не потянуть» даже на категорию частично верного), то лучше вообще не давать ответ на задание. Следует помнить, что формула подсчета баллов учитывает количество всех присланных ответов. Следовательно, чем больше будет неверных ответов, тем больше баллов заработают те конкурсанты, которые найдут верное или частично верное решение загадки.

4) Любой язык богат смыслами. При желании можно почти всегда построить логическую цепочку между каким-нибудь изображением (или текстом), приведенным в задании, и объектом нашего города. Может оказаться, что на фоне правильного решения загадки такая цепочка будет выглядеть весьма примитивно. Не стоит обижаться на то, что жюри отнесет подобный ответ к категории неверных, хотя (как покажется конкурсанту) некая логика в присланном ответе все же имеется.