Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Добровольческие мероприятия православного молодежного движения "Общее дело" (фото)

Добровольческие мероприятия православного молодежного движения "Общее дело" (фото)


16:46 16.03.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор2
С началом Великого поста наступило особое время осмысления наших поступков и чувств по отношению к близким и самим себе, изменения нашего разума и души через покаяние и молитву.

Добровольцы "Общего дела" в Прощёное воскресенье перед началом Великого поста приняли участие в богослужении и чине прощения, помогли в организации праздничного угощения прихожан блинами и чаем, а за дружеским чаепитием в трапезной вместе со священником Виктором Еремеевым поговорили о Великом посте и обсудили планы добровольческих мероприятий.

Одним из таких мероприятий в первой половине марта стала помощь Собору Рождества Христова в уборке с его территории снега. Снежные кучи, образовавшиеся в течение зимы вокруг храма, с наступившим потеплением стали активно таять, заливая водой дорожки. В течение двух дней добровольцы убрали весь снег с правой стороны храма, где находится административное здание прихода.

Ещё одним добрым делом на первой неделе поста стала традиционная трудническая поездка в Бурцево, где ребята наносили дров в Воскресенский храм для растопки печей. В храме продолжаются штукатурные работы стен центрального Алтаря и молельного зала, что требует постоянного обогрева церковных помещений.

10 марта, по итогам осмотра будущей строительной площадки под восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на месте бывшего кинотеатра "Восток", митрополит Георгий высказал предложение об оказании волонтёрами помощи в благоустройстве прилегающей территории. Данная инициатива владыки была поддержана, и уже в марте и апреле волонтёры "Общего дела" проведут ряд экологических субботников. Приглашаем к соработничеству всех желающих.

Проведение предстоящих субботников поддержал и благословил ребят на благое дело благочинный Балахнинского района протоиерей Михаил Минюхин. Субботники будут проведены при поддержке администрации и Земского собрания Балахнинского района.

Справка:

Православное молодежное движение «Общее дело» – совместный проект молодежного отдела Балахнинского благочиния и управления спорта и молодежной политики администрации района. Организаторы движения выступают за укрепление духовно-нравственных ценностей и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. Название «Общее дело» является переводом греческого слова «литургия» (главное богослужение в православии) и отражает основную идею движения – объединение с опорой на веру неравнодушных молодых людей для совершения добрых дел.

Официальная группа ПМД "Общее дело" в интернет-сети "Вконтакте". Присоединяйтесь!