Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > 80 лет службе экономической безопасности МВД России

80 лет службе экономической безопасности МВД России


07:54 16.03.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Советская власть с момента возникновения свято охраняла социалистическую собственность страны от хищений на предприятиях торговли, потребительской кооперации, в сберегательных кассах, а так же охраняла советский народ от спекулянтов и фальшивомонетчиков. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел являлась и является защита экономических интересов жителей, субъектов предпринимательской деятельности и государства.

Для борьбы с преступлениями в экономической сфере 16 марта 1937 года было образовано специальное подразделение в составе Главного управления милиции НКВД, знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).
За 80 лет служба претерпела немало изменений. Менялись ее название, структура и задачи.

С изменением экономических и политических реалий основным направлением деятельности ОБЭП является борьба с коррупцией, выявление преступлений в сфере кредитно-финансовых организаций, на объектах промышленности, охрана экономических и национальных интересов страны.

В настоящее время сотрудникам отделов Экономической безопасности и противодействию коррупции поручено вести борьбу с более чем 130 видами экономических преступлений. Сегодня служба, как и прежде, в первую очередь стоит на защите бюджетных средств, а также выполняет обязанности по охране собственности граждан и организаций от преступных посягательств в экономики.

В результате принятых организационно-практических мер по материалам сотрудников отделения ЭБ и ПК Отдела МВД России по Балахнинскому району за 12 месяцев 2016 года выявлено 28 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 17 . Зарегистрировано в крупных размерах – 9 преступлений против собственности, 13 преступлений в сфере экономической деятельности, 9 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Выявлено 15 лиц, совершивших преступления.

Сумма причиненного ущерба по выявленным преступлениям составила 571 тыс. руб. , сумма возмещенного ущерба – 11180 тыс. руб.
Сотрудники отделения ЭБ и ПК в своей деятельности используют весь комплекс оперативных мероприятий, которые предусмотрены законом об оперативно-розыскной деятельности. Исходя из специфики каждого конкретного преступления, сотрудники выбирают наиболее подходящие способы, в том числе оперативное внедрение и стараются не делить преступления на значимые и малозначительные.

Отделением экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по Балахнинскому району руководит подполковник полиции Румянцев Александр Сергеевич. Все сотрудники отделения имеют высшее юридическое образовании. Кроме знаний, в работе оперуполномоченного важны и человеческие качества- самообладание и выдержка, умение устанавливать контакты с разными людьми, добывать нужную информацию, перевоплощаться и импровизировать, предугадывать каждый следующий шаг преступника. Все эти качества присущи действующим сотрудникам отделения ЭБ и ПК.

Эта дата – еще один повод отдать дань уважения людям, выбравшим для себя в жизни нелегкий путь. С огромной благодарностью вспоминаются руководители службы, которые внесли каждый свою лепту в развитие и совершенствование службы экономической безопасности Титов Александр Сергееевич, Стукалов Владимир Павлович, Шишкин Михаил Алексеевич, Федоров Александр Владимирович и другие сотрудники службы.

Руководство и коллектив Отдела МВД России по Балахнинскому району поздравляет действующих сотрудников и ветеранов с 80 годовщиной со дня образования службы экономической безопасности МВД России.

Отдел МВД России по Балахнинскому району