Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Балахнинские ребусы-2»: предпоследний тур

Викторина «Балахнинские ребусы-2»: предпоследний тур


08:31 1.03.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Наш марафон приближается к своему финишу. Осталось провести два тура – 16-й и 17-й.

Приводим ответы на задания 15-го тура.

15a. Улица (Андрея) Жданова (мкр. Правдинск) была переименована в улицу (Владимира) Ленина, а после слияния Правдинска с Балахной она стала называться Цветным бульваром. Бульваром называют аллею или полосу зеленых насаждений (обычно вдоль улицы), предназначенную для прогулок.
С этой загадкой справились все – 12 баллов.

15b. Изображение бубна, рядом – футбольный мяч. Намек на бывшего футболиста Александра Бубнова (ныне футбольного эксперта) – см. фото:



Однофамилец А.Бубнова – А.С.Бубнов – историк-публицист, революционер (1884 – 1938?). Был репрессирован, точная дата его смерти неизвестна.
Первоначальное название современной улицы Горького в Правдинске – улица Бубнова.
Улица Горького.

Большинство игроков уклонились в сторону Бразилии (бразильский бубен, мяч) и олимпиады, поэтому дали ответ: улица Олимпийская. Такое решение признано частично верным (5 баллов). И лишь одна наша конкурсантка догадалась, что речь идет о переименованной улице (20 баллов).

15c. В шахтерской мифологии немало фантастических обитателей шахт. Один из них (дух шахт по поверьям горняков) – кобольд. Он мог и помогать шахтеру, и вредить ему.
Химический элемент кобальт не случайно назван по имени этого сказочного персонажа. При обжиге руды, содержащей КОБАльт, иногда выделяется ядовитый окисел мышьяка - считалось, что это проделки кобольда.
«Коба» - партийная кличка И.В.Сталина. Прежнее название современной улицы Правдинской – улица Сталина.
Улица Правдинская.

Почти все конкурсанты, предоставившие ответ, остановились в шаге от полноценного решения: они указали на несуществующий памятник Сталину (когда-то он стоял в поселке НиГРЭС). Ответ «памятник Сталину» расценен как частично верный (4 балла).
Отметим, что сходство этих двух заданий (b и c) состояло в переименованных улицах, т.е. намек «придется углубиться в историю!» в подсказке к этим загадкам был, конечно, не случайным.

15d. Ребус. В окружности (буква «О») заключено изображение ноты «ля»: в «о» - ля - воля.
Улица Вольная, переулок Вольный (14 баллов).

15e. Этот графический ребус решается следующим образом. Нота «ре». Вывод микросхемы в англоязычной справочной литературе по электронике называется “pin” (пин). Получаем: ре + пин = Репин.
Улица Репина.
Лишь одна конкурсантка дала верный ответ и заработала полновесные 49 баллов, поскольку остальные участники не справились с этой загадкой. Таким образом, это задание (конечно, не считая тех загадок, которые никому не поддались) оказалось уникальным по количеству баллов.

Теперь назовем имя обладательницы приза по результатам туров с 13-го по 15-й. Сувенир достается Галине Л., набравшей в указанных трех турах 170 баллов. Именно Галина попала в самое яблочко в заданиях 15b (ул. Горького) и 15e (ул. Репина).
Жюри просит Галину Л. связаться по электронной почте, чтобы уточнить способ передачи сувенира.

В верхней части таблицы конкурса никаких перемен не произошло, поскольку лидеры дали одинаковые ответы. Все решится в двух последних турах.

Все задания предпоследнего, 16-го тура графические.

16a.



16b.



16c. Укажите адрес объекта!



16d. Укажите адрес объекта!



16e. Укажите адрес объекта!



Ответы необходимо сообщить до 21.00 6-го марта (понедельник) по электронной почте ba-rebus@yandex.ru или по городскому телефону 4-28-00 ежедневно (с 19.00 до 21.00) (Андрей).