Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Балахнинские ребусы-2»: приближаемся к финишу - тур 15

Викторина «Балахнинские ребусы-2»: приближаемся к финишу - тур 15


08:54 22.02.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ответы на задания 14-го тура.

14a. Василёво – прежнее (довоенное) название Чкаловска.
Улица Чкалова (12 баллов за правильный ответ).

14b. Это ребус. Изображение карпа разбито на четыре фрагмента - по количеству букв в слове «карп». Голова и хвост поменялись местами: парк.
Улица Парковая (11 баллов).

14c. Был дан рисунок со схематичным изображением течения реки. Участок с быстрым течением называется стрежень.

«…Из-за острова на стрежень, на простор речной волны
Выплывают расписные Стеньки Разина челны…»

Улица Разина.
Все те, кто попытались дать ответ на эту загадку, «цеплялись» за реку, остров, предполагаемый речной перекат и т.п., поэтому ход рассуждений не подводил участников к какой-нибудь улице. Игроки забывают, что в подавляющем числе заданий нашей викторины используются названия улиц.
Таким образом, эта загадка не поддалась конкурсантам.

14d. Схематичное изображение ракеты за решеткой. Проект ракеты с управляемой реактивной тягой был предложен русским революционером и ученым Кибальчичем в тюрьме - незадолго до казни.
Переулок Кибальчича (11 баллов).

14e. Когда-то на площади Дзержинского на постаменте стоял деревянный макет рулона бумаги, как символ продукции бумкомбината – вот старое фото 40-х годов, опубликованное несколько лет назад в «Рабочей Балахне»:



В 60-х макет рулона был заменен фигурой Ф.Э.Дзержинского.
Таким образом, в этом задании был закодирован объект на площади Дзержинского: ранее – трибуна с символом продукции бумкомбината, ныне – памятник.
Все участники справились с этим заданием (11 баллов).

Лучший результат по итогам туров с 12-го по 14-й (из представителей мужского пола) показали Влад ** и Владимир З. При равенстве очков (как было заявлено ранее) предпочтение отдается тому игроку, кто еще не получал поощрительного приза. Таким образом, сувенир достается Владимиру З., которого организаторы конкурса просят связаться с жюри по е-почте.

Задания 15-го тура.

15a. Текстовое задание:

Андрей был там довольно долго, а потом его сменил Владимир. Владимир подумал немного и вышел на зеленую аллею - для прогулки.

Четыре графических задания:

Первые два (b, c) графических задания довольно сложные. Общее их свойство - «многослойность» (особенно задание 15c). Придется углубиться в историю!

15b.



15c. Для этого задания даем дополнительную подсказку: такого обитателя шахт просто-напросто НЕ существует…




15d. Что-то музыкальное – это, конечно, ложный след!



15e.



Напомним, что 15-й тур выявит обладательницу небольшого сувенира, приуроченного к празднику 8-го Марта (будут учтены результаты трех туров - с 13-го по 15-й).

Ответы необходимо сообщить до 21.00 27-го февраля (понедельник) по электронной почте ba-rebus@yandex.ru или по городскому телефону 4-28-00 ежедневно (с 19.00 до 21.00) (Андрей).

Организаторы викторины поздравляют наших конкурсантов с Днем Защитника Отечества! Здоровья, успехов в труде, удачи!