Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Загадки российской истории

Загадки российской истории


11:11 17.02.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Что может быть важнее и интереснее, чем проведенное с пользой для ума и сердца время?! Участниками новой познавательной программы «Загадки российской истории», посвященной Дню российской науки, стали старшеклассники средней школы №3.
14 февраля в «Музее Кузьмы Минина» вспоминали ярких представительниц рода Романовых и важные исторические события, связанные с нашим древним городом.

Дело в том, что 14 февраля 1744 года впервые в России побывала будущая российская императрица Екатерина II. Тогда это была скромная 14-летняя немецкая принцесса София Августа Фредерика Анхальт - Цербстская. И хотя отец ёе был представителем древнего княжеского рода, семья жила достаточно скромно, если не сказать бедно. Тем не менее, принцесса отличалась любознательностью, острым умом, невероятной тягой к знаниям и мечтала о путешествиях.

В Россию она приезжала со своей матерью на смотрины, ей предстояло стать женой наследника русского престола. Смотрины устраивала сама императрица Елизавета Петровна. Царица не прогадала, выбрав эту принцессу в качестве жены наследника Петра III, и самое главное, сама того не подозревая, в качестве будущей императрицы Екатерины Великой.

Но почему мы вспомнили Екатерину II и как это связано с нашим древним городом?! Оказывается, в 1767 году Екатерина Великая путешествовала по Волге на галере «Тверь», (в создании которой принимали участие и балахнинцы). Во время путешествия императрица знакомится с балахнинским купцом первой гильдии, известным солепромышленником, бургомистром нашего города П.С.Латухиным. Есть сведения, что знакомство это впоследствии стало крепкой дружбой. Возможно, благодаря дружеским отношениям Екатерины II с бургомистром Балахны, в 1782 году императрица подписала указ об открытии Балахнинского Усолья.

Хочу отметить, что ранее в 1753 году Усолье было закрыто, в связи с выявленным большим хищением соли, по указу другой государыни - Елизаветы Петровны. Это мешало развитию прибыльного промысла. Поэтому указ Екатерины II имел большое значение для развития нашего города и промысла в частности. Расцвет Российской империи, просвещения и наук в период правления Екатерины Великой, благоприятно повлияли и на жизнь Балахны.

Солеварение, кружевоплетение, судостроение и многие другие балахнинские промыслы нашли благоприятную почву для развития в XVIII веке.
Об этом и многом другом узнали школьники. С большим интересом они отвечали на вопросы исторической викторины. Победителями викторины стали Магомедов Али, Радостин Игорь, Погорелый Александр и Лещенко Мария.

Мы благодарим спонсора нашей программы директора ООО «Авангард-СНАБ» Ю.Н.Батранина за памятные призы победителям, а также педагогов школы №3 Ковалеву Н.И. и Семочкину Е. В. за активное участие в музейных мероприятиях.

История – загадочная наука, которая хранит множество секретов и тайн. Нам, современникам хочется понять далекое прошлое, лучше знать историю своей страны, чтобы развивать ум и лучше ощущать себя в настоящем.













Старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко-художественного комплекса
Васильева О.А.