Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Балахнинские ребусы-2»: тур 14

Викторина «Балахнинские ребусы-2»: тур 14


21:33 14.02.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ответы на задания завершившегося тринадцатого тура.
Сразу отметим, что все задания, за исключением загадки 13c (с Золушкой), разгаданы всеми конкурсантами (по 11 баллов).

13a. «Бигль» («Гончая») - название корабля, на котором молодой Чарльз Дарвин совершил длительное морское путешествие. Именно после этого путешествия в голове будущего ученого начал созревать план его главного труда.
Улица Дарвина.

13b. Масонская символика. Первоначально масоны – это гильдия («профсоюз») каменщиков, т.е. строителей.
Улица Строителей, улица Строительная.

13c. Ребус решается так: крест + Янина (Янина Жеймо в роли Золушки) = крест’янина.
Улица Крестьянская.
Некоторые участники не заметили или не придали значения важному элементу изображения: ближе к нижнему левому углу образа отчетливо виден серый крест. Этот элемент явно привнесенный, искусственный (его не было в исходном кадре старого фильма). Решение «золоотвал», предоставленное некоторыми конкурсантами, никак не учитывает этот факт, поэтому такой ответ признан неверным. (Если бы не было креста, то решение «золоотвал» вполне можно было посчитать верным.)
Таким образом, это задание получилось самым сложным в туре - 22 балла.

13d. Текстовый ребус. «Мельчайшая живность» - это микроб. Без первой буквы и в обратном прочтении: борки.
Улица Борки.

13e. Курица («кура») и «тура» (устаревшее русское название шахматной ладьи). Эти слова надо поместить после букв ПРО (фон из размытых букв “Pro” едва угадывается и служит очень слабым намеком).
Про + кура + тура = прокуратура. (Зашифрована Балахнинская прокуратура.)

Наши лидеры по-прежнему на высоте: у Влада ** и Ольги Б. – по 565 баллов, у Владимира З. - 564 балла. Остальные участники уже заметно отстают.

Задания четырнадцатого тура.

14a. Текстовое задание:

Василёво.

Четыре графических задания:

14b. В этом задании надо указать улицу!




14c.




14d. Подсказка: средство перемещения посредством реактивной тяги представлено на рисунке так, будто мы наблюдаем это то ли из окна, то ли из-за решетки…




14e. Здесь требуется не просто указать на объект, но и ОБЪЯСНИТЬ смысл двух фрагментов предъявленного изображения! При правильном ответе, но без объяснения важных нюансов – только 25% от максимума!




Напомним, что по результатам туров с 12-го по 14-й определится обладатель сувенира ко Дню Защитника Отечества – им станет один из наших участников сильного пола.

Ответы необходимо дать до 21.00 20-го февраля (понедельник) по электронной почте ba-rebus@yandex.ru или по городскому телефону 4-28-00 ежедневно (с 19.00 до 21.00) (Андрей).