Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Известный политолог пожелал Шанцеву скорой отставки

Известный политолог пожелал Шанцеву скорой отставки


15:00 14.02.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Сразу несколько источников заговорили о возможной отставке Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области. При этом многие ее считают логичной и вероятной. Но есть мнение, что слухи, которые носятся уже не первый год, опять не оправдаются, а политический колосс устоит и на этот раз.

Известный политолог Никита Исаев сегодня утром на своей странице в соцсети высказал удивление тем, что в череде отставок губернаторов он не слышит новостей из Нижегородской области. Он считает появление Валерия Шанцева в списках отставников логичным. Нижегородская область, по мнению Никиты Олеговича, давно превратилась в «глубочайшую провинцию, не звучащую в федеральной повестке». А ведь когда-то нижегородские идеи и кадры были на слуху.


Причина в том, заявил политолог, что Шанцеву в нынешнем году исполняется 70 лет. В этом возрасте непросто даже держать такой сложный регион, как Нижегородская область, а его еще надо двигать вперед. А болото – именно такие ассоциации вызывает у политолога наш регион – и не держит, а топит. «Топит экономику, топит подходы в борьбе с коррупцией, топит благие начинания нижегородских толковых ребят, желающих и способных снова сделать свой регион витриной для всей страны», – написал Никита Исаев.


На прямой вопрос, кого он считает вероятным претендентом на пост губернатора, Никита Олегович назвал NN.RU Валерия Лимаренко. Последнего причисляют к пулу кадров недавно назначенного первым замглавы администрации президента (АП) Сергея Кириенко. В данный момент Лимаренко занимает должность президента ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». В конце января Валерий Игоревич получил из рук президента РФ орден Александра Невского за «высокие личные достижения в различных отраслях».


Верить или нет Никите Исаеву – дело сугубо личное. Однако именно он за три дня до события предугадал назначение генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина временным исполняющим обязанности губернатора Новгородской области.


Подтверждает слухи об отставке и журнал «Профиль». По сведениям его корреспондентов, такого же мнения придерживается и новое руководство АП. Их источники считают возможными преемниками Шанцева заместителя гендиректора по экономическому анализу «Росатома» Сергея Новикова и замглавы федерального агентства «Россотрудничество» Алексея Фролова.


Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, с одной стороны, назвал отставку Шанцева логичной в тренде продвижения на значимые посты «молодых технократов». С другой стороны, заявил он «Ъ», больших провалов губернатор не имеет, а конфликт с экс-мэром Сорокиным длится не первый год и «паралича в регионе не создает».


Нижегородские политологи, напротив, расценивают высоко шансы Шанцева устоять. Профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин не видит никаких серьезных аргументов для реализации слухов об отставке. А профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров напомнил, что недавно нижегородский губернатор вошел в высший совет «Единой России» (в числе 90 других членов), а туда якобы включают только действующих руководителей.


Напомним, что в ноябре прошлого года Валерий Шанцев также распоряжением президента вошел в новый состав президиума Государственного совета РФ. Но как знать – вдруг это только утешительный приз?


Чтобы развеять слухи, редакция NN.RU обратилась в пресс-службу правительства и губернатора Нижегородской области. Пока никто из местного кабмина комментировать информацию не стал.