Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Рождественские дни в музее

Рождественские дни в музее


10:58 12.01.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Вот и наступили удивительные и волшебные святочные дни, каждый из которых готовит необыкновенные и чудесные впечатления, заставляет становиться добрее и радостнее.
В связи с этим «Музей Кузьмы Минина» подготовил праздничную программу «Рождественские дни в музее», посвященную празднику Рождества Христова и традициям этого светлого дня. И, несмотря на сильный мороз и желание многих побыть дома в кругу семьи, все же нашлись смельчаки и отважные краеведы, побывавшие в музее в эти дни, и сумевшие почувствовать настоящий дух Рождества.

Праздник Рождества – великий и радостный, древний и святой. Он связан с рождением Спасителя нашего Иисуса Христа. Многие столетия Рождество было главным зимним праздником, гораздо более торжественным, чем Новый год. Даже после реформы Петра Великого 1700 года о переносе Нового Года на 1 января, традиции Рождества остались неизменными. Продолжалось так вплоть до революции. В 1918 году религиозный праздник Рождества Христова в России официально был запрещен. Несмотря на это, верующие люди каждый год 7 января отмечали праздник и посещали рождественские службы в церкви, хотя в то время это было нелегко.

Праздник Рождества в России был восстановлен только в 1991 году. Указом Верховного Совета РФ от 20 декабря 1990 года 7 января было объявлено праздничным днем. Постепенно люди возвращаются к своим истокам, полностью осознавая великое значение этого праздника.
Самый главный момент этого святого торжества - рождественская служба в ночь с 6 на 7 января. Храмы украшены зелеными елями и белыми цветами, символами жизни и чистоты.

Священники служат в белых ризах в знак Божественного света, воссиявшего нам от родившегося Спасителя.
Для многих людей пока еще Рождество Христово – это праздник, продолжающий Новый Год, с шумными застольями и вечеринками. Но, все же, ни в коем случае нельзя забывать его огромного значения для всех людей. Как точно написала православная христианка М. Добрыкина: «Рождество Христово - это день, когда родился человек, изменивший ход всемирной истории. Это тот Великий День, когда наш мир, и мы изменились безоговорочно и навсегда».

Мы приглашаем всех желающих в музей, чтобы почувствовать и понять Великую силу праздника, познакомиться с историей и традициями рождественских святочных дней, побывать на пешеходной экскурсии в соборном храме Рождества Христова!















Старший научный сотрудник
Балахнинского музейного
историко-художественного
комплекса Васильева О.А.