Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > У кого нет счетчиков на воду и электричество, будут платить больше

У кого нет счетчиков на воду и электричество, будут платить больше


18:02 8.01.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
С Нового года выросли платежи за воду и электроэнергию для тех, кто до сих пор не установил в квартирах и домах счетчики. К ним будет применяться повышающий коэффициент - 1,5. Это следует из постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг».

​По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установлены в 70 % всех домов и квартир, то есть повышенные тарифы могут быть применены к каждой третьей квартире или дому. С электросчетчиками ситуация обстоит лучше — ими оборудованы 95% жилищ россиян. Избежать повышенных платежей смогут жильцы домов и квартир, в которых нет технической возможности установить приборы учета. В первую очередь это касается ветхих и аварийных домов, а также подлежащих сносу.

Повышающие коэффициенты введены с целью побуждения граждан к установке индивидуальных приборов учета.

Квитанции с новыми цифрами придут в конце января. Кроме того, с января 2017 года в квитанции за ЖКУ будет включена новая жилищная услуга - расходы на общедомовые нужды (ОДН). Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов. ОДН россияне оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные и установили конкретные нормативы.