Балахна. Городской портал > В стране и мире > В России могут запретить газ в жилых домах

В России могут запретить газ в жилых домах


01:46 3.01.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Посетитель сайта
В России, возможно, запретят использование газа в жилых домах, пишет RT со ссылкой на письмо руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина депутату Госдумы Валерию Рашкину, копия которого попала в распоряжение телеканала.

Глава ведомства предлагает запретить использовать газ, чтобы исключить возможность взрывов и пожаров в жилых домах.

«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых», — говорится в письме.

Алёшин не уточняет, когда это решение может быть принято, а также неизвестно, обсуждался ли данный вопрос на межведомственном уровне.

В качестве замены газу руководитель Роскомнадзора предлагает «рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами».

По данным Росстата, в 2015 году в России было газифицировано 67% квартир, в то время как электроплитами оснащено лишь 22% квартир. Как отметил Алёшин, использование газа для приготовления пищи составляет около 1% от общего потребления.

https://rns.online/energy/V-Rossii-mogut-zapretit-gaz-v-zhilih-domah-2016-12-30