Балахна. Городской портал > В Балахне и Нижегородской области > Под марш Мендельсона

Под марш Мендельсона


12:58 2.01.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Дарить праздники людям порой приходилось в нелегких условиях.
Бывшей заведующей отделом загс Нине Алексеевне Литовкиной в прошлом году исполнилось 90 лет.

Возглавила она Балахнинский загс в середине 50-х годов. В этой должности Нина Алексеевна проработала 33 года.
Поздравить юбиляршу пришли к ней домой ее коллеги - бывший руководитель отдела загс Балахнинского района Л.П. Борисова, работавшая с Н.А. Литовкиной и возглавившая отдел после ее ухода на пенсию, бывшая заведующая Правдинским филиалом Балахнинского отдела загс при Правдинском поссовете Е.П. Катунцева, а также сегодняшний начальник отдела Е.Е. Снашнина, принявшая дела от Лидии Павловны Борисовой.
За чашкой чая все четверо вспоминали минувшие дни. Гости с огромным интересом слушали рассказ хозяйки о становлении службы после войны.



А ведь жизнь Литовкиной могла сложиться и по-другому. После окончания десяти классов Нина Алексеевна работала в мастерской у папы, известного в Балахне портного. Мама тоже хорошо шила. Так что девушка, имевшая способности к швейному делу, вполне могла получить среди местных модниц признание модельера. Вкус, умение красиво одеться и хорошо выглядеть пригодилось ей в дальнейшем.
В 1949 году ее пригласили делопроизводителем в отдел загс, находившийся в старом здании бывшей прокуратуры. Работать приходилось в трудных условиях.

- Было неуютно, - вспоминает Нина Алексеевна, - в комнате стояла печь, которую топила уборщица. Сквозь худую крышу лил дождь, вода стекала на архив. Торжественных церемоний не проводилось. Я работала одна. Пары приходили писать заявление, выстраиваясь в очередь, где проводили по два часа, и в тот же день расписывались. Да, был такой период.
Через восемь лет отделу загс выделили помещение в подвале горисполкома, занимавшего двухэтажное деревянное здание на месте «Дома Москвы». Из подвала перешли в этом же здании в одну большую комнату, которую поделили на две половины – в одной хранили архив, в другой регистрировали пары.

Со временем посетителей становилось больше, документов прибавлялось, и загсу отвели уже три комнаты. Одно время занимали старое здание художественной школы, находившееся рядом с бывшим зданием горкома партии, где сейчас - Управление соцзащиты. По пятницам в кабинетах горкома рабочая обстановка нарушалась - с утра его сотрудники прилипали к окнам, с любопытством разглядывая брачующихся: нет ли среди них знакомых, и какие у кого наряды. После обеда увиденное бурно обсуждалось.

В конце 70-х годов в старом деревянном здании загса произошло возгорание - замкнула электропроводка. Председатель горисполкома А.И. Долматова предложила отделу загс переехать на ул. Дзержинского в только что сданный пятиэтажный дом №103. На первом этаже этого дома отдел размещается уже около 40 лет.
- Переезжали мы шесть раз, - говорит Нина Алексеевна, -везде старались создать уют. Сама я стирала шторы, чистила дорожки. Из всех 33 лет работы в загсе только пять жила в нормальных условиях.



Были в прежние годы выездные регистрации. Современным сотрудникам загса даже представить трудно, как их предшественники выезжали на церемонии в кинотеатр «Восток», Дом культуры Го-ГРЭС, Дом культуры ЖДО и в Правдинск. При этом брали с собой ковровые дорожки, катушечный магнитофон, на который записали свадебный марш Мендельсона. Были и пластинки, но ими пользовались недолго, так как с ними было неудобно работать. Балахнинцев, желающих создать семью, было много. Как-то в один день регистрировали даже 32 пары.

Не только свадебные обряды отмечались в загсе, но и другие важнейшие моменты жизни балахнинцев. Нина Алексеевна торжественно поздравляла молодых родителей с рождением детей, выдавая при этом памятное свидетельство с напутствием вырастить сильного, честного патриота нашей великой Отчизны. Хорошая была традиция!



Литовкина не только другим желала счастья, но и сама, по словам коллег, наделена редким талантом - любить. Она являлась примером семейной жизни. Ее муж Алексей Федорович, ныне ушедший из жизни, очень любил ее. Он долгое время избирался председателем профкома картонного комбината и много времени отдал этой общественной работе, супруге он помогал во всем – и дома, и в саду. Вместе Литовкины дожили до золотой свадьбы и расписались в Почетной книге юбиляров. Лидия Павловна Борисова поздравляла их на дому и видела, как супруги нежно относились друг к другу. Годы только укрепили их чувства.



Замечательная хозяйка, мать и жена, Нина Алексеевна старается, несмотря на возраст, не пользоваться помощью других. Есть в ней живая искринка, жизненная сила. Не так давно она самостоятельно отремонтировала комнату.
Нина Алексеевна вырастила сына, имеет двоих внуков. Сейчас у нее две правнучки, одна из которых еще школьница, а другая вышла замуж и ждет пополнения семьи. Род Литовкиных продолжается.
- Нину Алексеевну помнят и уважают балахнинцы, ведь через ее руки прошли их судьбы, - продолжает Лидия Павловна Борисова. - В конце следующего года нашей, российской, службе исполняется сто лет. Надеюсь, что мы все соберемся вновь.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора и из архива Н.А. Литовкиной
На снимках:
- Н.А. Литовкину поздравляют коллеги.
- На церемонии открытия нового помещения загса. Ленточку разрезает зав. отделом пропаганды и агитации горкома КПСС М.М. Салганский.
- Юные зрители: в загсе так интересно.
- Балахнинский «Дворец бракосочетаний» когда-то выглядел так.