Балахна. Городской портал > Конкурс > Викторина «Балахнинские ребусы-2»: разыгрываем приз!

Викторина «Балахнинские ребусы-2»: разыгрываем приз!


23:31 6.12.2016. http://www.balakhna.ru Разместил: Модератор
Ответы на задания завершившегося третьего тура.
3a.


«Я спросил у ясеня…
…Я спросил у тополя…
…Я спросил у осени…
…У дождя я спрашивал…
…Я спросил у месяца…
…Я спросил у облака…
…Друг ты мой единственный…»

Отдельные строки из песни «Я спросил у ясеня…» из кинофильма «Ирония судьбы или С легким паром!».

В исходном тексте все названные «объекты» идут в той последовательности, как они приведены в стихах. В задании не упомянут ТОПОЛЬ (вместо него многоточие).

Улица Тополиная.

Ответ «ул. Рязанова», который был предоставлен одним из участников, оценен как частично верный. Ход мыслей – в правильном направлении, но в исходном тексте задания было явное указание на пропущенный объект (многоточие). Именно в нем разгадка.

Правильное решение предоставили почти все участники.

Задание оценено в 12 баллов (за частично верное решение – 3 балла).

3b. На снимке – струнный квартет «Primavera», т.е. «Весна».

Верные ответы: ул. Весенняя и «173-й квартал».

Загадка получилась самой легкой в завершившемся туре: 11 баллов.

Любопытно, что составитель этого задания предусмотрел иное (более замаскированное) решение. По этому поводу имеется интересное предложение жюри конкурса (см. ниже).


3c. Изображение характерного головного убора Наполеона Бонапарта – в сочетании с изображением пачки сигарет «ТУ-134».

Ресторан «Наполеон» на ул. Туполева (на набережной).

Почти все ответившие справились с этим заданием. Оно оценено в 12 баллов.


3d. Шарик рулетки (буква «О») стоит на нуле («ЗЕРО» - так принято говорить в игорных домах): озеро. Можно и так: сам символ нуля – это и буква «О», и «Зеро».

Улица Озерная.

Еще одно решение, найденное одной из конкурсанток: ул. Зеленая («зеро» - единственное число на зеленом фоне; остальные числа – на красном или на черном).

Увы, не все участники были внимательны: ремарка, предшествовавшая изображению (насчет НЕпригодности «КОЛЕСА фортуны»), оказалась проигнорированной (была ошибочно названа ул. Колесная). Оценка верного решения – 13 баллов.


Сложными ли были задания третьего тура? Конечно, нет. Пожалуй, лишь те задания, для которых используемая формула дает 20 или более баллов, можно считать по-настоящему трудными. Таких в нашем конкурсе пока еще не было (если не учитывать задания с «Оюшминальдой» из второго тура – его никто не сумел преодолеть).


В турнирной таблице викторины – без существенных изменений. Впереди три участника: Владимир З., Влад **, Ольга Б. (по 110 баллов), затем – Ян П. (98 баллов). Остальные набрали менее 80-и баллов. Понятно, что о каких-либо серьезных отрывах говорить пока рано.

В связи с поступившими от некоторых участников вопросами даем дополнительное разъяснение по поводу способа подсчета зачетных баллов.

Если игрок дал два (или более) варианта решения на задание, то сумма заработанных баллов вычисляется как среднее арифметическое по всем предъявленным вариантам.

Приведем примеры.

1) Участник подготовил два решения, одно из которых оказалось верным (допустим, что для конкретного задания это 12 баллов), а другое – неправильным (ноль баллов). Игрок заработает (12 + 0) / 2 = 6 (баллов).

2) Игрок дал два разных решения, каждое из которых было признано верным. Игрок получит столько баллов, во сколько оценено правильное решение данной загадки.

3) Игрок дал три решения. Одно из них оказалось верным (например, 16 баллов), второе – частично верным (4 балла), а третье – неправильным (ноль баллов).

Получим: (16 + 4 + 0) / 3 = 7 (при дробном результате – округление до ближайшего целого).


Еще одно замечание. Судя по ответам на некоторые задания, отдельные участники воспринимают загадки, построенные по типу ребуса, как «чистые» (классические) ребусы. Следует предостеречь наших игроков от такого подхода: напомним, что подготовленные составителем ребусы не всегда являются «классикой». В нашей викторине иногда используется просто формальное или смысловое сходство, аналогии и т.п. Идеального побуквенного совпадения добиться не всегда возможно. Разумеется, четкая и ясная логика ответа желательна всегда – это необходимое условие правильного решения.

ВНИМАНИЕ!

1) По сумме трех декабрьских этапов нашей викторины (4-го, 5-го и 6-го туров) будет разыгран небольшой приз (сувенир). Результаты этого промежуточного финиша будут подведены в конце декабря.

В случае равенства очков (по указанным трем зачетным турам) у двух или у нескольких участников предпочтение будет отдано тому, кто удачнее выступает в общем зачете соревнования.

Таким образом, у всех посетителей балахнинского сайта (в том числе и у тех, кто пока еще не участвует в конкурсе) есть шанс побороться за подарок!

2) Жюри предлагает игрокам попытаться найти еще одно решение задания 3b завершившегося третьего тура (струнный квартет «Primavera»). Это решение отнюдь не на поверхности! Тут зашифрована улица – мимо этого «хитрого», но вполне логичного решения «проскочили» все наши участники.

Предлагаемое дополнительное задание не повлияет на общую сумму зачета, но будет учитываться при розыгрыше заявленного приза.

Свое (возможное) решение этого задания надо прислать до 26-го декабря.

Теперь загадки четвертого тура (две текстовые и две графические).

Текстовые:

4a. В этом задании зашифрована улица:


«…, …, … ???,

«Кого любишь – забувай, забувай!»

4b.

V >> 1, H >> 1, F >> 1

Графические:

4c. Подсказка. Больниц и поликлиник в нашем городе несколько, а зашифрованный объект – один.



4d.



Ответы принимаются до 21.00 12-го декабря (понедельник) - по электронной почте ba-rebus@yandex.ru или по городскому телефону 4-28-00 ежедневно (с 19.00 до 21.00) (Андрей).